Gratuit

Les OFF: Vente aux enchères avec la maison Pierre Bergé & Associés

Actions et tableau de desciption

Gratuit

Informations sur l'événement

Partager cet événement

Date et heure

Adresse

Adresse

La Table, 1er étage de La Grande Epicerie De Paris

38 rue de Sèvres

75007 Paris

France

Afficher la carte

Description de l'événement
Les OFF: Le Bon Marché Rive Gauche accueille la maison Pierre Bergé & Associés pour une vente aux enchères exclusive en magasin le 17 juin

À propos de cet évènement

Une vente aux enchères de mobilier vintage des arts décoratifs dans le plus chic des grands magasins parisiens, c’est une première !

Du 5 au 17 juin prochain, le 1er étage de l’espace Maison du Bon Marché Rive Gauche, exposera une sélection des 140 lots d’objets, luminaires et mobilier du XXe siècle mis en vente

Une sélection réalisée en collaboration avec la maison de ventes parisienne Pierre Bergé & Associés dont l’esprit s’inscrit dans l’ADN du Bon Marché Rive Gauche, et le spécialiste Gilbert Kann

Des lampes danoises des années 1930, une table en céramique émaillée du céramiste suédois Stig Lindberg (1916-1982), une bibliothèque célèbre ou des céramiques du designer Ettore Sottsass, une série de chaises « Fourmi » de l’architecte Arne Jacobsen fabriquées en 1969 par Fritz Hansen, la célèbre chaîne hifi RR126 en bois laqué et aluminium des frères Achille et Pier Giacomo Castiglioni pour Brionvega, une commode moderniste conçue par le Français Pierre Chapo au début des années 1970… Le 17 juin à 18h, il sera procédé à la vente de ces objets au marteau, sous l’immense verrière du restaurant de La Grande Epicerie de Paris, La Table

Pour consulter le catalogue en ligne, veuillez cliquer ici

Informations pratiques:

  • Présentation des lots du samedi 5 juin au jeudi 17 juin au 1er étage de l’espace Maison du Bon Marché Rive Gauche (de 10h à 20h, et 11h à 20h les dimanches)
  • Vente le Jeudi 17 juin à 18h
  • Ticket en présentiel : Nombre de places limitée du fait des conditions sanitaires, sur inscription obligatoire
  • Ticket digital: De nombreuses places disponibles. Assistez et enchérissez à la vente depuis chez vous en la suivant sur Drouot live (vous recevrez un lien de connexion quelques jours avant le début de la vente)
  • Partager avec les amis

    Date et heure

    Adresse

    38 rue de Sèvres

    75007 Paris

    France

    Afficher la carte

    { _('Organizer Image')}

    Organisateur Le Bon Marché Rive Gauche & La Grande Epicerie de Paris

    Organisateur de Les OFF: Vente aux enchères avec la maison Pierre Bergé & Associés

    À la frontière du 6ème et 7ème arrondissement, caressant Saint-Germain-des-près, Le Bon Marché reflète à lui seul cet esprit Rive Gauche : une ouverture sur le monde, un goût pour la culture et les arts, une tradition sans cesse revisitée...

    Sauvegarder cet événement

    Événement sauvegardé